Estructura y Organización

Suboficiales Mayores

Imagen
LUIS BECERRA BUSTOS Suboficial Mayor Comando V División de Ejército
Imagen
JOSÉ CAMPOS BRAVO Suboficial Mayor Comandancia General de Guarnición de Ejército de la Región Metropolitana y CIMI
Imagen
ORLANDO FUENZALIDA PUELLES Suboficial Mayor DIPLINE
Imagen
DANILO TOLOZA VASQUEZ Suboficial Mayor Comando de la II División Motorizada
Imagen
JOSÉ ROJAS IRIARTE Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°4 “Rancagua”
Imagen
MARCO ZAMORANO OROZCO Suboficial Mayor Regimiento de Infantería N°1 “Buin”
Imagen
FERDINAND PEYS GUERRA Suboficial Mayor Comando VI División de Ejército
Imagen
JOSÉ QUINTANILLA TREVIZAN Suboficial Mayor Regimiento N°10 “Pudeto”
Imagen
PEDRO AGUILERA CONCHA Suboficial Mayor 2da Brigada Acorazada “Cazadores”
Imagen
LUIS HERRAZ HERRAZ Suboficial Mayor 1ra Brigada Acorazada “Coraceros”
Imagen
ERNESTO HUAIQUIPAN HUAIQUIPAN Suboficial Mayor 4ta Brigada Acorazada “Chorrillos”
Imagen
MARCOS CORTES CABELLO Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°8 “Tucapel”
Imagen
MANUEL RAMIROS HERRERA Suboficial Mayor Jefatura Zonas de Bienestar
Imagen
SERGIO AGUILERA CONCHA Suboficial Mayor 1ra Brigada Acorazada “Coraceros”
Imagen
CARLOS GONZÁLEZ SOTO Suboficial Mayor Comando IV División de Ejército
Imagen
JOSÉ ROA LÓPEZ Suboficial Mayor Centro de Entrenamiento de Combate Acorazado
Imagen
MANUEL OSES BOBADILLA Suboficial Mayor Destacamento Motorizado N°14 "Aysén”
Imagen
JUAN CATALDO RIVEROS Suboficial Mayor Regimiento N°12 “Sangra”
Imagen
NELSON FUENZALIDA PUELLES Suboficial Mayor Comando de Personal
Imagen
JUAN GONZÁLEZ BARRERA Suboficial Mayor 1ra Brigada Acorazada “Coraceros”
Imagen
HÉCTOR RODRÍGUEZ URRA Suboficial Mayor MZS Y CCM “Concepción”
Imagen
GUILLERMO CORTES VICENCIO Suboficial Mayor Brigada de Aviación Ejército
Imagen
BERNARDO TOLEDO CALFILAF Suboficial Mayor Contraloría del Ejército
Imagen
SERGIO ZUÑIGA RODRÍGUEZ Suboficial Mayor Regimiento N°6 “Chacabuco”
Imagen
NESTOR SILVA MUÑOZ Suboficial Mayor Jefatura Bandas
Imagen
JAIME SILVA RUIZ Suboficial Mayor Regimiento N°9 “Chillán”
Imagen
MARIO CARREÑO URIBE Suboficial Mayor Comando III División de Montaña
Imagen
ORLANDO DUARTE GÓMEZ Suboficial Mayor Escuela de Inteligencia
Imagen
GERARDO PONCE DUARTE Suboficial Mayor Comando de Apoyo a la Fuerza
Imagen
PEDRO PÉREZ ESPINOZA Suboficial Mayor Brigada de Aviación Ejército
Imagen
RAFAEL MORALES PRIETO Suboficial Mayor División Logística
Imagen
ROBERTO TORREZ CUEVAS Suboficial Mayor MZS Y CCM “Valdivia”
Imagen
DANIEL HUENTUTRIPAI TURRA Suboficial Mayor Escuela Militar
Imagen
MANUEL MUÑOZ GUTIERREZ Suboficial Mayor Escuela de Suboficiales
Imagen
LUIS RODRÍGUEZ VENTURA Suboficial Mayor Regimiento Escolta Presidencial N°1 “Granaderos”
Imagen
CARLOS AVILA GUAJARDO Suboficial Mayor Escuela de Suboficiales
Imagen
MIGUEL UBEIRA SANTIBAÑEZ Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°17 “Los Ángeles”
Imagen
WALDO DÍAZ BARRIGA Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°9 “Arauco”
Imagen
MARCELO MONTECINO SILVA Suboficial Mayor Regimiento Logístico N°5 “Magallanes”
Imagen
DANIEL ROJAS SANDOVAL Suboficial Mayor Comando de Operaciones Terrestres
Imagen
FABIÁN CONTRERAS ZUÑIGA Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°8 “Tucapel”
Imagen
CARLOS VARAS MARTÍNEZ Suboficial Mayor Suboficial Mayor de Ejército
Imagen
JOSÉ URRIOLA JORQUERA Suboficial Mayor Destacamento Motorizado N°11 “Caupolicán”
Imagen
ROBINSON CÁCERES VEGA Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°9 “Arauco”
Imagen
MANUEL ROMERO PEÑA Suboficial Mayor 4ta Brigada Acorazada “Chorrillos”
Imagen
JORGE MAULEN TUDELA Suboficial Mayor Destacamento Acorazado N°5 “Lanceros”
Imagen
GABRIEL PARRA SOLAR Suboficial Mayor Regimiento N°2 "Maipo"
Imagen
CARLOS HERNÁNDEZ MENDEZ Suboficial Mayor 3ra Brigada Acorazada “La Concepción”
Imagen
VICTOR SÁNCHEZ CARRASCO Suboficial Mayor Comando Operaciones Especiales
Imagen
HÉCTOR SÁNCHEZ GACITUA Suboficial Mayor Regimiento Logístico del Ejército N°1 “Bellavista”
Imagen
OSPER SEGOVIA URIBE Suboficial Mayor Jefatura Administrativa y Logística del Campo Militar “Pozo Almonte”
Imagen
JUAN CANDIA LAGOS Suboficial Mayor Hospital Militar de Santiago
Imagen
VICTOR RAMOS MEZA Suboficial Mayor Regimiento N°2 "Maipo"
Imagen
ROBERT ACOSTA ARAYA Suboficial Mayor Regimiento N°6 “Chacabuco”
Imagen
JOSÉ BERRÍOS AVILA Suboficial Mayor Comando de la I División de Ejército
Imagen
RAÚL SÁNCHEZ VERGARA Suboficial Mayor MZS Y CCM “Arica”
Imagen
HÉCTOR BARRÍA BARRÍA Suboficial Mayor CDO V DE - BTN TEL N°5 “Patagonia”
Imagen
GABRIEL AGUAYO CONTRERAS Suboficial Mayor MZS Y CCM “Coyhaique”
Imagen
GERMÁN PÉREZ BRITO Suboficial Mayor Destacamento Acorazado N°5 “Lanceros”
Imagen
JOSÉ MUÑOZ HENRÍQUEZ Suboficial Mayor Regimiento N°8 “Chiloé”
Imagen
EDUARDO LEÓN BRIONES Suboficial Mayor 4ta Brigada Acorazada “Chorrillos”
Imagen
CARLOS URRUTIA ITURRA Suboficial Mayor Regimiento N°9 “Chillán”
Imagen
ALEX AMÉSTICA GATICA Suboficial Mayor 1ra Brigada Acorazada “Coraceros”
Imagen
JAVIER AHUMADA BARRERA Suboficial Mayor 4ta Brigada Acorazada “Chorrillos”
Imagen
JOSÉ GATICA PONCE Suboficial Mayor Comando de Ingenieros del Ejército
Imagen
ROGER VALENZUELA PACHECO Suboficial Mayor Comando Conjunto Austral
Imagen
RICARDO LEIVA MORALES Suboficial Mayor Regimiento de Infantería N°1 “Buin”
Imagen
GERARDO MUÑOZ ZUÑIGA Suboficial Mayor Centro Asuntos Antárticos del Ejército
Imagen
LUIS TOLMO URBINA Suboficial Mayor Regimiento Logístico N°1 “Tocopilla”
Imagen
FREDDY ÁLVAREZ LAZO Suboficial Mayor Comando de Bienestar
Imagen
CARLOS PADILLA LICANCURA Suboficial Mayor Escuela de Ingenieros
Imagen
SERGIO GODOY CIFUENTES Suboficial Mayor Regimiento Logístico del Ejército N°2 “Arsenales de Guerra”
Imagen
GERARDO SEPULVEDA LLANOS Suboficial Mayor 2da Brigada Acorazada “Cazadores”
Imagen
MARCELO PINTO SÁNCHEZ Suboficial Mayor Regimiento N°8 “Chiloé”
Imagen
PEDRO PÉREZ ASTETE Suboficial Mayor Jefatura del Estado Mayor General del Ejército
Imagen
HÉCTOR SILVA MENESES Suboficial Mayor Brigada de Inteligencia del Ejército
Imagen
ALEX CHAVARRIGA MORALES Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°3 “Yungay”
Imagen
LEONARDO TRIGO ALMUNA Suboficial Mayor Brigada de Operaciones Especiales "Lautaro"
Imagen
MANUEL DÍAZ ZAMORANO Suboficial Mayor Escuela de Telecomunicaciones
Imagen
CARLOS ROJAS CHAMORRO Suboficial Mayor Regimiento N°16 “Talca”
Imagen
CARLOS RODRÍGUEZ FUENTES Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°1 “Calama”
Imagen
MARCELO ARAOS LÓPEZ Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°1 “Calama”
Imagen
MARCIAL PETEY RODRÍGUEZ Suboficial Mayor Regimiento N°19 “Colchagua”
Imagen
CLAUDIO MOYA GARCÍA Suboficial Mayor 2da Brigada Acorazada “Cazadores”
Imagen
ALDO HURTADO ZUÑIGA Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°4 “Rancagua”
Imagen
ALEX ROJAS PARRA Suboficial Mayor Regimiento N°16 “Talca”
Imagen
JUAN GARCÍA QUIROZ Suboficial Mayor Regimiento N°10 “Pudeto”
Imagen
EDUARDO VILLARROEL VELÁSQUEZ Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°24 “Huamachuco”
Imagen
MANUEL LECAROS BARBOSA Suboficial Mayor 3ra Brigada Acorazada “La Concepción”
Imagen
PEDRO TOLEDO BARRIENTOS Suboficial Mayor Regimiento de Inteligencia N°1 “Soberanía”
Imagen
JOSÉ VARGAS GELOS Suboficial Mayor Escuela de Artillería
Imagen
MARIO GONZÁLEZ VALENZUELA Suboficial Mayor Compañía Andina Divisionaria N°20 “Cochrane”
Imagen
WILSON PÉREZ LÓPEZ Suboficial Mayor Brigada de Operaciones Especiales "Lautaro"
Imagen
JUAN VERDUGO MALDONADO Suboficial Mayor Escuela Militar
Imagen
JAIME GRANDÓN GARRIDO Suboficial Mayor Destacamento Motorizado N°11 “Caupolicán”
Imagen
JUAN ORELLANA PÉREZ Suboficial Mayor Regimiento N°12 “Sangra”
Imagen
JUAN ZUÑIGA MORALES Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°1 “Calama”
Imagen
HÉCTOR CID LAZCANO Suboficial Mayor Escuela de Aviación Ejército
Imagen
CLAUDIO BENAVIDES NORAMBUENA Suboficial Mayor Comando Conjunto Norte
Imagen
ALFREDO PEREIRA QUINTANILLA Suboficial Mayor Brigada de Aviación Ejército
Imagen
ISAAC ZAGAL SEPÚLVEDA Suboficial Mayor Estado Mayor Conjunto
Imagen
CHRISTIAN GUIÑEZ CANDIA Suboficial Mayor Jefatura de Instalaciones de Salud
Imagen
ÁLVARO AROS VARELA Suboficial Mayor Regimiento Logístico N°6 “Pisagua”
Imagen
FREDY PEÑA BARROS Suboficial Mayor Hospital Militar de Santiago
Imagen
SERGIO ORELLANA CARREÑO Suboficial Mayor Jefatura Administrativa y Logística del Estado Mayor General del Ejército
Imagen
RONY LÓPEZ OLGUÍN Suboficial Mayor 3ra Brigada Acorazada “La Concepción”
Imagen
PATRICIO ALTAMIRANO ULE Suboficial Mayor 3ra Brigada Acorazada “La Concepción”
Imagen
JOSÉ SANDOVAL SALGADO Suboficial Mayor Escuela de Equitación
Imagen
JUAN DÍAZ ALVARADO Suboficial Mayor Escuela de Montaña
Imagen
DOMINGO HUAIQUIMILLA HUINCATRIPAY Suboficial Mayor Dirección General de Fomento Equino y Remonta
Imagen
NOEL MELINAO GONZÁLEZ Suboficial Mayor Jefatura de Sanidad Militar (HMC – PAME DR)
Imagen
PABLO CARDENAS TRIVIÑO Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°9 “Arauco”
Imagen
CÉSAR MORA ESPINOZA Suboficial Mayor MZS Y CCM “Iquique”
Imagen
BERNARDO RAMÍREZ MORALES Suboficial Mayor Comando General del Personal
Imagen
FRANCISCO AGUIRRE PAREDES Suboficial Mayor Regimiento de Inteligencia N°2 “Llaitún”
Imagen
RODRIGO SOLIS PÉREZ Suboficial Mayor Comando de Educación y Doctrina
Imagen
JOSELIN FREIRE ROMERO Suboficial Mayor CDO III DIVMÑA - BTN TEL N°4 “Membrillar”
Imagen
BORIS TORREALBA GARAY Suboficial Mayor División Mantenimiento
Imagen
FRANCISCO FIERRO TORRES Suboficial Mayor Regimiento N°6 “Chacabuco”
Imagen
HERNÁN VIVALLOS BARAHONA Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°4 “Rancagua”
Imagen
GERARDO YAÑEZ SEPÚLVEDA Suboficial Mayor Escuela de Suboficiales
Imagen
CARLOS TRONCOSO POBLETE Suboficial Mayor 2da Brigada Acorazada “Cazadores”
Imagen
ÁLVARO REYES MORALES Suboficial Mayor Brigada de Aviación Ejército
Imagen
DAVID ALVAREZ FUENTES Suboficial Mayor Regimiento N°21 “Coquimbo”
Imagen
LUIS SALINAS PALMA Suboficial Mayor Escuela de Paracaidistas y Fuerzas Especiales
Imagen
ÓSCAR CALFULAF ALLILEF Suboficial Mayor Jefatura Administrativa y Logística del Campo Militar “Peldehue”
Imagen
CÉSAR APABLAZA TORO Suboficial Mayor Regimiento N°23 “Copiapó”
Imagen
CARLOS SANDOVAL TOLEDO Suboficial Mayor Escuela de Ingenieros
Imagen
EDUARDO TORRES PEDRAZA Suboficial Mayor Escuela de Artillería
Imagen
FERNANDO SALINAS DUBÓ Suboficial Mayor División Educación
Imagen
FERNANDO TERÁN SAN MARTÍN Suboficial Mayor Regimiento de Artillería N°1 “Tacna”
Imagen
ALBERTO ROJAS CASTILLO Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°4 “Rancagua”
Imagen
FELIPE ACEVEDO ACEVEDO Suboficial Mayor Brigada de Operaciones Especiales "Lautaro"
Imagen
GONZALO JIMÉNEZ PARADA Suboficial Mayor Subjefatura del Estado Mayor General del Ejército
Imagen
MOISÉS OPAZO PACHECO Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°24 “Huamachuco”
Imagen
GUILLERMO RIVAS PAVEZ Suboficial Mayor Escuela de Suboficiales
Imagen
JUAN ARCOS VIVAR Suboficial Mayor Escuela de Infantería
Imagen
MAURICIO GARRIDO ARAYA Suboficial Mayor 1ra Brigada Acorazada “Coraceros”
Imagen
RUDY GEISSBUHLER CISTERNA Suboficial Mayor Regimiento Logístico N°3 “Victoria”
Imagen
LUIS VIVANCO VILLAR Suboficial Mayor Escuela de Caballería Blindada
Imagen
PABLO DONOSO DONOSO Suboficial Mayor Regimiento de Policía Militar N°1 “Santiago”
Imagen
PATRICIO CARRASCO JAZME Suboficial Mayor Regimiento N°23 “Copiapó”
Imagen
ALEJANDRO PALMA DE LA BARRA Suboficial Mayor Brigada de Operaciones Especiales "Lautaro"
Imagen
RAMÓN MORALES MUÑOZ Suboficial Mayor Escuela de Infantería
Imagen
FROILÁN PANDOLFA SALDIVIA Suboficial Mayor 2da Brigada Acorazada “Cazadores”
Imagen
JUAN PACHECO FIERRO Suboficial Mayor Regimiento de Caballería N°3 “Húsares”
Imagen
IVÁN DÍAZ MANZO Suboficial Mayor Destacamento Motorizado N°14 "Aysén”
Imagen
CÉSAR AGUILAR MALDONADO Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°1 “Calama”
Imagen
RAFAEL VALDÉS FUENZALIDA Suboficial Mayor Comandancia en Jefe del Ejército
Imagen
FERMÍN AGUILERA ILLANES Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°17 “Los Ángeles”
Imagen
RUBÉN FIGUEROA SOTO Suboficial Mayor 4ta Brigada Acorazada “Chorrillos”
Imagen
NELSON ARIAS NAVARRO Suboficial Mayor Regimiento Logístico del Ejército N°3 “Limache”
Imagen
FRANCISCO SALDÍAS LÓPEZ Suboficial Mayor Comando de Telecomunicaciones del Ejército
Imagen
HERMINIO REIMAN CORNEJO Suboficial Mayor Brigada Motorizada N°24 “Huamachuco”
Imagen
CARLOS MONSALVES GARRIDO Suboficial Mayor Destacamento Motorizado N°14 "Aysén”
Imagen
MAURICIO ORELLANA MUÑOZ Suboficial Mayor Compañía Logística Divisionaria N°4 “Coyhaique”
Imagen
JOSÉ PÉREZ SILVA Suboficial Mayor Regimiento N°10 “Pudeto”
Imagen
VICTOR CORTEZ MUÑOZ Suboficial Mayor Comando de Salud del Ejército
Imagen
MARCOS RIQUELME MORALES Suboficial Mayor MZS Y CCM “Valdivia” - ER DESMÑA N° 8 "Tucapel"
Imagen
CLAUDIO ARAVENA VALDERRAMA Suboficial Mayor Escuela de los Servicios
Imagen
FERNANDO MELLA PARADA Suboficial Mayor Regimiento N°21 “Coquimbo”
Imagen
LEONARDO BRITO GONZÁLEZ Suboficial Mayor Regimiento N°19 “Colchagua”
Imagen
MAURICIO MELIÑAN TRONCOSO Suboficial Mayor Destacamento de Montaña N°3 “Yungay”
Imagen
ARIEL RAMÍREZ RAMÍREZ Suboficial Mayor Regimiento de Caballería N°3 “Húsares”
Imagen
WILSON OBREGON ABARCA Suboficial Mayor CDO I DE - BTN TEL N°1 “El Loa”
Imagen
SERGIO RODRÍGUEZ URBINA Suboficial Mayor Representación institucional (DIRIDE - AGREMIS)
Imagen
MANUEL GALVEZ GONZÁLEZ Suboficial Mayor Regimiento de Artillería N°1 “Tacna”

Ejército de Chile

Av. Tupper 1725, Santiago Centro - Chile
+56 2 2693 4000 (Central Telefónica)
|
+56 2 2693 4701 / +56 2 2693 4703 (Relaciones Públicas) | [email protected]atejercito.cl